Информация для льготных категорий граждан о компенсации расходов на изготовление и ремонт зубных протезов

Право на получение социальной услуги в виде компенсации расходов на зубопротезирование имеют граждане, которым назначена республиканская ежемесячная денежная выплата по следующим льготным категориям:

1) Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

2) Лица, имеющие звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им в установленном порядке трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

3) Ветераны труда Республики Коми (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получающие трудовые пенсии по старости либо пенсии за выслугу лет в соответствии с федеральным законодательством, имеющие стаж трудовой деятельности (учитываемый в календарном исчислении) не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

4) Одиноко проживающие граждане пожилого возраста, достигшие возраста 80 лет.

5) Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Предоставление услуги по зубопротезированию осуществляется путем возмещения гражданам фактически произведенных расходов на изготовление и ремонт зубных протезов.

Возмещение расходов осуществляется не чаще одного раза в два года. Указанный срок исчисляется с месяца, в котором осуществлено последнее возмещение расходов.

Для возмещения расходов необходимо подать заявление и представить следующие документы:

·      документ, удостоверяющий личность гражданина (в случае, если от имени гражданина действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно представляются документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия);

·      договор возмездного оказания медицинских услуг, стороной по которому является медицинская организация государственной, муниципальной или частной систем здравоохранения, расположенная на территории Республики Коми, имеющая государственную лицензию на медицинскую деятельность, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по специальности "стоматология ортопедическая" (с указанием перечня оказанных услуг по зубопротезированию);

·      документ, оформленный в установленном законодательством порядке, подтверждающий факт оплаты медицинских услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов (кассовый чек, бланк строгой отчетности, первичный учетный документ по учету кассовых операций (квитанция, приходный кассовый ордер).

Компенсация предоставляется в размере фактических расходов гражданина, но не более 6 000 рублей.

Телефоны для справок: 7- 31-70, 7-37-73, 3-21-44, 7-29-44.