Проект Демография

В Воркуте в 2021 году 65 семей получили сертификаты на региональный семейный капитал при рождении третьего ребенка. Предоставление регионального семейного капитала распространяется на детей, рожденных или усыновленных с 1 января 2011 года. Всего, за время реализации закона, владельцами сертификатов стали 1513 семей. Это очень востребованная мера социальной поддержки, более 1250 семей воспользовались средствами регионального семейного капитала. Размер этой меры социальной поддержки составляет 150 тысяч рублей. Она предоставляется без учета каких-либо критериев нуждаемости одному из родителей или усыновителей третьего или последующих детей. Эта выплата финансируется исключительно за счет бюджета Республики Коми и входит в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». В 2021 году 258 семей уже воспользовались средствами капитала. На обеспечение этой меры поддержки за период с января по май 2021 года бюджет республики направил более 8,4млн. рублей. Средства регионального капитала можно использовать целиком или частями для решения самых важных для семьи вопросов. Например, на покупку и ремонт жилья. На эти цели семья может направить выплату в полном объеме, причем сразу при получении сертификата. Не менее востребована и ежегодная единовременная денежная выплата за счет РСК – ее размер составляет 25 тысяч рублей. Выплату за счет РСК семьи чаще всего расходуют на оплату ЖКУ, услуг детского сада и уплату налогов семьи, а также для подготовки детей к школе. За предоставлением РСК жители Воркуты могут обратиться через портал Госуслуг, а также по предварительной записи через Центр соцзащиты населения по месту жительства или месту пребывания либо любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.